Друг Цоя стал самым дорогим художником

Георгий Гурьянов и Виктор Цой. Фото: wikipedia.org
Бывший барабанщик легендарной группы “Кино” Владимир Гурьянов признан самым дорогим художником последнего десятилетия. Такие данные предоставили организаторы ежегодного обзора отечественного искусства “InArt”. Как оказалось, именно работы Георгия уходят с аукционных торгов по самым астрономическим ценам.
прочитано 1582 раза

Гурьянов и Цой познакомились и подружились еще в 1982 году, а уже в 1984-м Георгий начал выступать в группе “Кино” как барабанщик, бэк-вокалист и аранжировщик. Гурьянов славился своеобразной манерой игры на ударных: в отличие от других барабанщиков на установке он играл исключительно стоя. Георгий оставался в коллективе “Кино”, а также близко общался с ее знаменитым солистом вплоть до трагической смерти Виктора в 1990-м году.

Георгий Гурьянов. Фото: wikipedia.orgГеоргий Гурьянов. Фото: wikipedia.org

Путь в живописи Георгий (или как его еще называют – Густав) начал еще раньше. В 1979-м на него очень повлияло знакомство с художником Тимуром Новиковым. В 1982-м они вместе с Цоем стали едва ли не первыми участниками созданной Новиковым группы “Новые художники”. С того же года Георгий начал регулярно выставлять свои работы на самых различных выставках. Гурьянов всю свою жизнь прожил в Санкт-Петербурге, а в 2013 году скончался от рака в возрасте 52 лет.

Георгий Гурьянов. Фото: кадр из youtube.comГеоргий Гурьянов. Фото: кадр из youtube.com

 

Обзор InArt-2016 будет презентован 23 сентября в Вене в рамках ярмарки Vienna Contemporary. Организаторы признаются, что их данные не совпадают с рейтингами внутреннего рынка, но, по их словам, такое нередко случается. Для составления “InArt” проводится ежегодный опрос более 40% российских галерей, занимающихся аукционной продажей творений российских художников.

Leave a Comment